Schuljahr 2020/2021

Chronik 20 / 21

 

September 2020

02.09.21

 

Covid 19 - Reihentestung für Lehrkräfte

09.09.20

 

1. Schultag:

Klassen 2-4: Unterricht 8.00-11.20 Uhr

09.09.20

8.15/9.00 Uhr

 

 

9.00/9.45 Uhr

Anfangsandacht mit Segnung aller Schulanfänger in der Bruder Konrad Kirche - geteilt in Klasse 1a und 1b

 

 

Begrüßungsfeier der Schulanfänger in der Turnhalle - geteilt in Klasse 1a und 1b

14.09.20

19.00 Uhr

1b: Elternabend mit Klassenelternsprecherwahl

ab 14.09.20

 

Schulschwimmen in Klasse 3a

15.09.20

19.00 Uhr

1a: Elternabend mit Klassenelternsprecherwahl

16.09.20

19.00 Uhr

4a: Elternabend mit Klassenelternsprecherwahl

17.09.20

19.00 Uhr

4b: Elternabend mit Klassenelternsprecherwahl

21.09. - 09.10.20

 

Praktikums-Studentinnen (Blockpraktikum) in Klasse 3a (Frau Heininger)

21.09.20

19.00 Uhr

3b: Elternabend mit Klassenelternsprecherwahl

22.09.20

19.00 Uhr

3a: Elternabend mit Klassenelternsprecherwahl

23.09.20

19.00 Uhr

2a: Elternabend mit Klassenelternsprecherwahl

23.09.20

13.15 - 15.30 Uhr

Lehrkräfte-Dienstbesprechung

24.09.20

8.30 – 11.30 Uhr

1b: Ausflug in den Wald Gernlinden

24.09.20

19.00 Uhr

2b: Elternabend mit Klassenelternsprecherwahl

24./

25.09.20

 

Erteilung eines Anfangssegens in allen Klassen (statt Schulanfangsgottesdienst)

ab 28.09.20

 

Beginn der DFKu-Kurse/des Brückenangebots

 

Oktober 2020

01.10.20

 

1a + 1b: Verteilung der Sparkassensäckchen

01.10.20

 

4a/4b: Jugendverkehrsschule (1)

01.10.20

8.15 – 11.00 Uhr

1a: Ausflug in den Wald Gernlinden

06.10.20

9.00 – 12.00 Uhr

2a: Ausflug in den Wald Gernlinden

ab 06.10.20

 

Beginn des Online-Brückenangebots

08.10.20

8.00 – 11.20 Uhr

2b: Ausflug zum Spielplatz Esting/Schlossstraße

13.10.20 - 02.02.21

 

Praktikums-Studentinnen (studienbegleitendes Praktikum) in Klasse 3a (Frau Heininger)

16.10.20

8.30 – 12.20 Uhr

3b: Unterrichtsgang mit der Försterin in den Wald

16.10.20

 

4a/4b: Jugendverkehrsschule (2)

19. – 30.10.20

 

Stufe 3 des Pandemie-Geschehens -> rollierender Unterricht in den 1. – 4. Klassen

22.10.20

8.45 – 12.45 Uhr

3a: Unterrichtsgang mit der Försterin in den Wald

25.10.20

 

nachgeholte Erstkommunion

28. – 30.10.20

 

Praktikant Dominik Reinwald in Klasse 1b

28. – 30.10.20

 

Praktikantin Bleona Morina in Klasse 1a

 

November 2020

31.10. – 08.11.20

Herbstferien

09. – 13.11.20

 

4a+4b: Probenfreie Woche

11.11.20

 

4a/4b: Jugendverkehrsschule (3)

12.11.20

9.30 Uhr

Verteilung der Bio-Brotboxen in den Klassen 1a/1b

 

18.11.20

 

Buß- und Bettag

20.11.20

 

Internationaler Vorlesetag: Schülereltern lesen in allen Klassen vor.

25.11.20

 

4a/4b: Jugendverkehrsschule (4 - Prüfung)

27.11.20

 

1. (angesagter) Feueralarm

 

Dezember 2020

03.12.20

19.00 Uhr

Elternabend für Viertklasseltern „Übertritt“ als Online-Veranstaltung

07.12.20

9.00 Uhr

Der Nikolaus kommt mit dem Traktor in den Pausenhof

und bringt Geschenke für die 1. – 4. Klassen

Herr Zotz/Förderverein Spielplatz Gernlinden

08.12.20

 

4a/4b: Jugendverkehrsschule (5 - Realverkehr)

08.12.20

20.00 Uhr

Vorschulelternabend Kindergarten KISPUL + Schulkindergarten

Online-Veranstaltung

Frau Schmidt

 

 

1. Elternsprechtag: Jede Lehrkraft organisiert individuell (Präsenz, telefonisch, virtuell)

14.12.20

8.00 Uhr

Adventsfeier der 1./2. Klassen im Pausenhof

15.12.20

8.00 Uhr

Adventsfeier der 3./4. Klassen im Pausenhof

15.12.20

9.00 – 11.20 Uhr

Klasse 3a: Ausflug in den Gernlindener Wald

16. – 23.12.20

 

Distanzunterricht in allen Klassen;

Notbetreuung durch Schule/Mittagsbetreuung

21.12.20-10.01.21

Weihnachtsferien (vorgezogen auf 21.12. statt 23.12., Notbetreuung durch Schule/Mittagsbetreuung)

 

Januar 2021

11.01. – 19.02.21

 

Distanzunterricht in allen Klassen;

Notbetreuung durch Schule/Mittagsbetreuung

11. – 15.01.21

 

4a+4b: Probenfreie Woche

19.01.21

20.00 Uhr

Eltern-Informationsabend zur Einschulung

Online-Veranstaltung

 

Februar 2020

22.01.21

02.02.21

 

4. Klassen: Ausgabe Zwischenbericht

 13.-21.02.21

Faschingsferien

entfallen, dafür Distanzunterricht in allen Klassen + Notbetreuung

22.02. – 26.03.

 

Wechselunterricht (rollierend) in allen Klassen

+ Notbetreuung (durch Mittagsbetreuung und Lehrkräfte)

22.02. - 19.03.21

 

Praktikumsstudentinnen (Blockpraktikum) in Klasse 3a (Frau Heininger)

22. – 26.02.21

 

Praktikant Dominik Reinwald in Klasse 1b

22. – 26.02.21

 

Praktikantin Bleona Morina in Klasse 1a

23.02.21

12.00 Uhr

Covid 19 - Reihentestung für Lehrkräfte, Mitarbeiter der Mittagsbetreuung und der Horte

 

März 2021

02./

03.03.21

 

Nachgeholte Faschingsaktion „Welcome back to school“: in jahrgangsstufenweisen Gruppen hinter dem Spielplatz

Förderverein Spielplatz Gernlinden (G. + E. Zotz)

12.02.21

05.03.21

 

Ausgabe der Zwischenzeugnisse in den 1. – 3. Klassen

08.03. – 26.03.21

 

Praktikantin Bettina Martin in Klasse 2b

09.03.21

11.30 Uhr

Covid 19 - Reihentestung für Lehrkräfte, Mitarbeiter der Mittagsbetreuung und der Horte

10.03.21

13.00 – 15.00 Uhr

Einzel-Schulscreening einzelner Kinder + Beratung der Eltern in zwei Teams

10.03.21

14.00 – 16.00 Uhr

Schuleinschreibung OHNE Kinder in der Turnhalle

 

19.03.21

8.30 – 13.00 Uhr

Klasse 3a: Unterrichtsgang zum Bolzplatz (in zwei Gruppen)

19.03.21

11.45 – 12.30 Uhr

Nachhol-Einzel-Schulscreening einzelner Kinder

22.03.21

10.30 – 11.30 Uhr

Klasse 2a (Gruppe 1): Ausflug zum Spielplatz

24./ 25.03.21

9.00 – 12.00 Uhr

Osternester-Suchaktion auf dem Spielplatz Gernlinden in jahrgangsstufenweisen Gruppen (organisiert vom Förderverein Spielplatz Gernlinden)

24./ 25.03.21

9.30 – 11.20 Uhr

Klasse 1a + 1b: Ausflug auf den Bolzplatz (in zwei Gruppen)

25.03.21

20.00 – 21.30 Uhr

Arbeitskreis Zirkusprojekt

div. LK, EB

18. – 26.03.21

 

Känguru-Wettbewerb in den 3. und 4. Klassen

27.03.- 11.04.21

Osterferien

 

April 2020

12.04. – 07.05.21

 

Wechselunterricht (rollierend) in den 4. Klassen, Distanzunterricht in den 1. – 3.Klassen,

Notbetreuung (durch Mittagsbetreuung und Lehrkräfte)

27.04.

20.00 ä- 21.30 Uhr

Elternbeiratssitzung online

 

Mai 2021

07.05.21

 

4. Klassen: Ausgabe der Übertrittszeugnisse

10.05. – 21.05.21

 

Wechselunterricht (rollierend) in allen Klassen

 

10. – 21.05.

 

2. Elternsprechtag für alle Jahrgangsstufen:

---

 

Elterninformationsabend „Schulsystem“ (2. + 3. Klassen)

nur digital

13.05.21

Feiertag: Christi Himmelfahrt

13./ 14.05.21

 

Ramazam Bayrami: Islamische Schüler/innen haben schulfrei

11. + 17.05.21

9.30 – 11.15 Uhr

Viertklass-Aktion auf dem Spielplatz Gernlinden (unterstützt durch Förderverein Spielplatz Gernlinden)

18.05.21

9.30 – 11.00 Uhr

1. Klassen – Gruppe 1: Unterrichtsgang auf die Wiese

18.05.21

20.00 – 22.00 Uhr

Elternbeiratstreffen mit Klassenelternsprecher (online)

19.05.21

8.45 – 9.30 Uhr

Klasse 2a – Gruppe 2: Unterrichtsgang zum Spielplatz

19.05.21

9.30 – 11.00 Uhr

1. Klassen – Gruppe 2: Unterrichtsgang auf die Wiese

20.05.21

8.45 – 9.30 Uhr

Klasse 2a – Gruppe 1: Unterrichtsgang zum Spielplatz

22.05.-06.06.21

Pfingstferien

 

Juni 2021

ab 07.06.21

 

Regulärer Unterricht nach Stundenplan in allen Klassen

 

14. – 18.06.21

 

Praktikantin Solveig Schiller in Klasse 2b

17.06.21

12.20 – 13.05 Uhr

Klasse 4b: Unterrichtsgang zum Spielplatz

22.06.21

8.00 – 12.30 Uhr

Klasse 2a:  Ausflug – Spielplatz und Wanderung durch die Aubinger Lohe

22.06.21

8.00 – 11.20 Uhr

Klasse 3a: Ausflug in den Wald

25.06. – 05.07.21

 

Klassenfotos, fotografiert von Frau Zotz

27.06.21

 

Erstkommunion Drittklässler in der Bruder-Konrad-Kirche

28.06.21

20.00 – 21.30 Uhr

Elternbeiratssitzung (online)

30.06.21

10.00 – 10.45 Uhr

Schnupperstunde (1) für zukünftige Erstklässler

 

Juli 2020

05. – 23.07.21

 

Lernentwicklungsgespräche in den Klassen 1a, 1b, 3a und 3b

06.07.21

8.00 – 10.35 Uhr

Klasse 4a: Ausflug zur Amper in Esting

07.07.21

10.00 – 10.45 Uhr

Schnupperstunde (2) für zukünftige Erstklässler

09.07.21

8.00 – 11.20 Uhr

Klasse 1b: Unterrichtsgang zum Bienenhaus

12. – 15.07.21

 

Projekttage: Spiel und Spaß

- Theater (Mitspinntheater Maisach)

- Kunst-/Musiktag

- Spiel-/Sporttag

13.07.21

10.00 – 13.00 Uhr

Klasse 3a: Unterricht im Wald

15.07.21

8.00 – 11.00 Uhr

Klassen 4a+4b: Besuch der Hebamme

19.07.21

8.00 – 13.00 Uhr

Klassen 4a+4b: Ausflug in den Wildpark Poing

20 + 21.07.21

 

Kurban Bayrami: Muslimische Schüler*innen können vom Unterricht befreit werden

20.07.21

8.00 – 11.30 Uhr

Klasse 2b: Ausflug zum Ringspielplatz Esting

20.07.21

9.00 – 12.00 Uhr

Klasse 2a: Unterrichtsgang zum Vogelpark Olching

21.07.21

8.00 – 11.20 Uhr

Medienworkshop für die 4. Klassen

21.07.21

8.30 – 13.00 Uhr

Klasse 1a: Ausflug zum Ringspielplatz Esting

22.07.21

 

Bundesjugendspiele für 3./4. Klassen

22.07.21

8.00 – 12.20 Uhr

Klasse 1b: Ausflug zum Ringspielplatz Esting

22. – 23.07.21

ab 16.30 Uhr

Klasse 2a: Abschlussfest mit Schulhausübernachtung

27.07.21

 

Bundesjugendspiele für 1./2. Klassen

28.7.21

9.30 – 11.00 Uhr

Meditativer Jahresausklang für alle Schüler*innen

Verabschiedungsfeier für Eva Wanek

28. – 29.07.21

ab 18.00 Uhr

Klasse 3a: Abschlussfest mit Schulhausübernachtung

29.07.21

 

Letzter Schultag

Segnung der Viertklässler in der Bruder-Konrad-Kirche (Zotz, Wanek, Hr. Barth, Hr. Bartl)

Verabschiedung von den Viertklässlern

Ausgabe der Jahreszeugnisse


Copyright by Grundschule Gernlinden 2015